История школы

09.02.2014 12:06

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Майртупская средняя общеобразовательная школа №2» имени Н. С. Хрущева.

История школы

 

 Данная школа построена в 2007 году по распоряжению главы Правительства Чеченской республики Рамзана  Ахмадовича Кадырова.

 До этого школа была Майртупской неполной основной. Располагалась школа в старом здании посреди села. Построена была в 1968 году и начиналось все с четырех классов. Школа была начальной, всего 4 небольших комнатки из самана. Затем  дети выросли и пришлось пристраивать еще классы.  Школа стала неполной средней. Когда в 1999 году я пришла в эту школу, это было небольшое, побеленное здание со старой черепичной крышей. Во многих классах стояли подпорки под потолок, чтобы он не обвалился.   В классах стояли печки буржуйки, местами продырявленные, и через эти дыры проходил дым, от которого слезились глаза. Окна были старые, в некоторых разбитых окнах прибита клеенка полиэтиленовая. И было очень холодно. Но несмотря на все эти трудности дети учились. Были некоторые такие старательные, заинтересованные, что ради них было стыдно не работать.  Мы проводили мероприятия, конкурсы, коллектив был очень веселый и дружный.  Когда стало катастрофически не хватать классов, учителя сами построили перегородку в коридоре и организовали еще один класс. Затем нам стали менять крышу. Опять учителя и старшеклассники все лето чистили чердак. За лето они вывезли семь КАМАЗов голубиного помета, три прицепа мусора вручную учителя загрузили. А  с первого сентября приступили к работе.

Эта самоотверженная работа дала свои результаты.   Среди выпускников той школы есть выдающиеся, добившиеся в жизни определенного успеха люди: Юсупов Усман- писатель, Ванцаев Аюб – подполковник милиции, Ванцаев  Лом-Али полковник милиции, Дикаев Ахмад- бывший министрт соцтруда и защиты, Нукаев Арби – генеральный директор протезного предприятия, Гандаев Турко – 2 секретарь горкома партии г. Гудермеса, затем учитель данной школы, Мамиев Умар- с отличием закончил Ленинградскую сельско-хозяйственную академию, выпускники работают учителями, врачами, в администрации района.  Наиболее преданные закончив образование в ВУЗах, вернулись в школу. На счастье, все плохое кончается, закончилась военная компания, началось восстановление Республики, и нам тоже построили новое здание. Сколько было радости, ожидания. После уроков, не утерпев, учителя бегали на стройку, смотрели как идет строительство, ходили по строившейся школе, выбирали себе кабинеты, строили планы. Как только закончились отделочные работы, весь коллектив без разговоров ходили в новую школу, обустраивали, оформляли, готовились к открытию.

Каждый стремился, чтобы его класс был самым красивым. А сколько было радости у детей, видя большие, светлые классы с огромными  открывающимся окнами, без печек,  с большим количеством плафонов  в каждом классе.  Все хотели чем то помочь: кто цветок принесет, кто картинку. И вот 11 января 2007 года, сразу после зимних каникул, состоялось торжественное открытие школы. Было красиво оформлено крыльцо, классы, шарами, лентами  разноцветными. Для гостей приготовлен праздничный стол, дети приготовили выступление. На открытие приезжал сам глава Чеченской Республики Рамзан Ахмадович Кадыров. Было очень приятно, что мы, наш коллектив,  лично смогли ему сказать спасибо за новую школу.

Новая школа была построена в течение трех месяцев: октябрь, ноябрь, декабрь.  Это очень короткий срок для такого строительства, и не самое удачное время года. Поэтому потом конечно, появились проблемы: плесень и сырость, но теперь после того, как мы пробили отдушины, надеюсь,  эта проблема станет меньше.  Коллектив школы благоустроил двор , озеленили окружающую территорию, разбили клумбы, сад. В 2008 году на заднем дворе был построен спортивный зал. А из бывшего в здании школы спортивного зала был организован актовый зал, построена сцена, переоборудована организаторская. Во дворе школы построены отдельно трудовые кабинеты, имеется швейное оборудование, плита электрическая, столярная мастерская. В школе имеется оснащенный кабинет информатики, химии и биологии, физики, кабинеты начальных классов оснащены компьютерами, проекторами, экранами, интерактивные доски в кабинете первого класса и в кабинете информатики. 

Вся история школы основана на конкретных людях- учителях, которые стояли у доски все эти годы, не ушли из нее в тяжелое время, перенесли все тяжести и испытания: Вадагаева Лиза Шамстиновна -  42 года стажа, Хажаева Ровзан Шамстиновна -31 год, Бамбатгериева Буку Гайраевна- 29 лет, Багаев Марзбек- 32 года.  Это костяк школы, на который можно положиться в любом деле. Чтобы им не было поручено, это будет выполнено  на должном уровне. Бамбатгериева Б. Г. уже несколько лет готовит районного масштаба мероприятия по чеченскому языку,  и не было ни разу, чтобы ее группа не заняла  призовое место. Есть учителя, у которых не такой большой стаж, но со своим приходом они принесли много нового и полезного в школу. Например,  Дудаев  Хож-Бауди Халыкович это очень ответственный и порядочный человек. Дети рядом с ним становятся более серьезными и готовы с радостью выполнять любую работу. Он открывает в любом слабом в учебе ученике таланты, у кого к поделкам. У кого к рисованию. У кого спортивные таланты. Он знает о каждом ученике то , чего не знаем мы, другие учителя.  Учитель русского языка и литературы Умарова Луиза Адамовна - тихая спокойная, но так много успевает на уроках. Дети любят ее уроки. Завуч по учебно- воспитательной работе – Нанаева Умхан Рамзановна – энергичная, молодая, преподает математику в средних классах. Выведет школу из любой проблемной ситуации. Благодаря ей в самое трудное время, когда школа осталась без 8 учителей не было сорвано ни одного урока. Хороший свежий ветер со своим приходом принесла с собой завуч по воспитательной работе Истамулова Зарема Хамзатовна. Она готовит прекрасные мероприятия, вовлекая чуть ли не всю школу в них, не остается ни одного ребенка, хоть чем - то не привлеченного к мероприятию. Молодой учитель истории Турлуев Шейх- Магомед  Магомед - Салахович – хоть мы его ругаем за то, что он неаккуратно оформляет журналы, но дети очень любят его предмет и с удовольствием его слушают. Можно до бесконечности рассказывать о каждом учителе, наверно и нужно, ведь это они и наши ученики делают историю, историю не только школы, но и историю Республики, страны, человечества. Наша история это тоже вклад в большую Человеческую историю людей, живущих на планете Земля.